Adjudication sur abonnement

Petit ensemble de documents militaires de la période Révolution & Empire comprenant :

- Passeport délivré par les autorités de Savoie délivré à (Pierre Vignier originaire de Genève) un officier du régiment suisse bernois de Stettler, « aggregato al Reggimento du Ciablese la Carica : (…) coll annua paga evantaggi portati dalla capitolazione sopravennata in vece del wittembach. Turin, 25 novembre 1794
(1 pp. in-folio, cachet sous papier à l’étoile).

- Feuille de route du département du Rhône délivrée à Pierre Vignier, du régiment suisse de Stettler, « officier prisonnier renvoyé sur parole » par le général Montchoisy. Lyon, 26 prairial an 4e. (2 pp. in-folio)

- Lettre de mise en congé, signée du général Digeon, pour un officier du 4e Régiment des Gardes d’Honneur. Lyon, 6 septembre 1814.
(1 pp. in-folio, cachet de cire rouge) 33,5 x 21,5 cm.

- Feuille de route du même officier garde d’Honneur, visée le 17 mars 1815
(4 pp. in-folio, un peu défraîchi).

- Relevé de service d’un dragon de l’ex-Garde impériale, promu officier après ses campagnes en Espagne et en Russie, passée au Garde d’Honneur en 1813 ; visa autographe signé (4 ligne) du général St-Sulpice, ancien colonel du 4e Régiment des Gardes d’Honneur. Paris, janvier 1833.
(1 pp. in-folio)

Expertise par Jerome Cortade

Frais de livraison en France: 25€,en Europe: 55€,à l'international : 75€

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes